• Педагогический совет

Педагогический совет МБОУ "СОШ №4" Алексеевского городского округа является постоянно действующим органом управления, созданным в целях организации воспитательно-образовательного процесса в школе.

Членами педагогического совета являются все педагогические работники, в том числе совместители, а также председатель родительского собрания МБОУ "СОШ №4".

В начале учебного года из числа членов педагогического совета путём открытого голосования простым большинством голосов избираются председатель и секретарь педагогического совета сроком на 3 года.

Председатель педагогического совета координирует и организует его работу, определяет повестку дня, контролирует исполнение решений педагогического совета.

Информационно-техническое и методическое обеспечение деятельности педагогического совета возлагается на секретаря.

Заседания педагогического совета правомочны, если на них присутствует более половины его членов. Заседания педагогического совета проводятся не реже четырех раз в течение учебного года. По инициативе председателя педагогического совета, 1/3 численного состава членов педагогического совета может быть проведено внеочередное заседание педагогического совета.

В ходе заседания педагогического совета его секретарь ведет протокол, в котором указываются лица, присутствующие на заседании,  повестка дня, краткое содержание докладов выступающих, ход обсуждения вопросов, порядок и итоги голосования, принятые решения. Протоколы педагогического совета подписываются председателем и секретарем и хранятся в делах Учреждения 50 лет.

Решение педагогического совета считается принятым, если за него проголосовало не менее  половины присутствующих. При равенстве голосов право решающего голоса принадлежит председателю педагогического совета.

Принятые на заседании педагогического совета решения и отраженные в протоколе имеют юридическую силу только с момента издания соответствующего  приказа директора Учреждения.

1. реализация государственной политики по вопросам образования;

2. ориентация деятельности педагогического коллективашколы на совершенствование образовательного процесса;

3. разработка содержания работы по общей методической теме школы;

4. внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;

5. решение вопросов о переводе и выпуске обучающихся, освоивших образовательные программы основного и среднего общего образования.

1. Разработка образовательной программы Учреждения;
    2. обсуждение и принятие решения по любым вопросам, касающимся содержания образования;
    3. принятие решения о порядке и сроках проведения промежуточной аттестации;
    4. разрешение вопросов о переводе обучающихся из класса в класс, о переводе обучающихся из класса в класс «условно», об оставлении обучающихся на повторный год обучения;
    5. принятие решения об отчислении обучающихся;
    6. обсуждение в случае необходимости успеваемости и поведения отдельных обучающихся;
    7. утверждение плана работы Учреждения на учебный год;
    8. решение вопросов о повышения квалификации и переподготовке кадров;
    9. выявление передового педагогического опыта и его внедрение в образовательный процесс;
    10. разрешение вопроса о возможности и порядке предоставления платных образовательных услуг;
    11. заслушивание информации, отчетов директора, педагогических работников Учреждения о создании условий для реализации образовательных программ;
    12. утверждение характеристики педагогических работников, представляемых к ведомственным наградам.
    13. принятие решения о награждении выпускников похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов» и обучающихся переводных классов Учреждения похвальным листом «За отличные успехи в учении»;
    14. принятие решения о выдаче выпускникам IX и XI классов аттестатов об основном общем  и среднем общем образовании;
    15. принятие решения о допуске выпускников Учреждения к государственной (итоговой) аттестации;
    16. принятие положений и иных локальных актов, отнесенных к компетенции педагогического совета.