• Доступная среда

Здание  МБОУ «СОШ №4» – трехэтажное. Школа   располагает  необходимым   набором  учебных и вспомогательных помещений: имеются 12 классных комнат для начальных классов, 18 предметных кабинетов, 2 спортивных зала, актовый зал, библиотека, столовая, медицинский кабинет, индивидуальные кабинеты педагога-психолога, учителя-логопеда и социального педагога. В рамках реализации долгосрочной целевой программы Белгородской области «Доступная среда на 2011-2015 годы» в школе оборудована сенсорная комната для психологической разгрузки.

IT инфраструктура школы включает в себя компьютерный класс, укомплектованный 7 компьютерами, мультимедиапроектором, экраном.В 3 кабинетах имеются интерактивные доски. Автоматизированные учебные места учителя (АРМ) оборудованы полностью во всех кабинетах. Локальной сетью соединены все компьютеры в школе, имеется выход на школьный сервер, что позволяет вести электронный документооборот.

В школе имеется 40 персональных компьютеров и ноутбуков, в рамках комплексного проекта модернизации образования на всех ПК установлен стандартный базовый пакет программного обеспечения. Весь педагогический коллектив школы имеет личные адреса электронной почты. Для обучающихся и педагогов имеется возможность:  записи изображений и звука; выступление с аудио и графическим сопровождением; осуществление информационного взаимодействия в локальных и глобальных сетях.

Максимальная скорость Интернета оптимальна – достигает 30-49,9 Мбит/сек, позволяет осуществлять обучение школьников с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Школьная библиотека оснащена электронными такими цифровыми ресурсами, как мультимедийные энциклопедии, обучающие программы.

Участники образовательных отношений, в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья, имеют возможность получать информацию, используя  возможности библиотечного фонда, возможности доступа к сети Интернет;   возможности доступа к локальной сети, к учебному журналу ОП АСУ «Виртуальная школа».

В МБОУ «СОШ №4» созданы необходимые  материально-технических условия для реализации основной образовательной программы начального, основного и среднего общего образования по всем предметам федерального компонента учебного плана:

школа в достаточной степени оснащена компьютерным, учебно-практическим и учебно-лабораторным оборудованием;

библиотечный фонд (книгопечатная продукция) составляет 43520 экземпляр;

в достаточном количестве имеются печатные, экранно-звуковые пособия и наглядные пособия, цифровые и электронные образовательные ресурсы;

в учебных кабинетах имеется все необходимое для организации оптимального образовательного процесса оборудование;

регулярно обновляются материалы информационно-педагогической поддержки педагогических работников;

организация и проведение внеурочной деятельности обеспечены соответствующими ресурсами.

срока действия

С 1 по 10 декабря проходила общероссийская акция Тотальный тест "Доступная среда", с целью привлечь внимание к правам и потребностям людей с инвалидностью.