• Родительский совет

Совет родителей – коллегиальный орган управления школой, создаваемый с целью учета мнения родителей (законных представителей) обучающихся по вопросам управления образовательной организацией и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся и их родителей (законных представителей).

Нормативно-правовая база

Деятельность совета родителей регулируют федеральное законодательство и законодательство субъекта Российской Федерации, Устав образовательной организации, Положение о совете родителей.

Участники

Совет родителей избирается из числа представителей родителей каждого класса. Как правило, с правом решающего голоса в состав совета входит представитель руководства образовательной организации.

Срок полномочий

Совет родителей избирается сроком на один год.

Основные полномочия

Совет родителей имеет следующие полномочия:

участвовать в решении вопросов по организации и совершенствованию образовательного процесса;

участвовать в организации наставничества над обучающимися и семьями, находящимися в социально-опасном положении.

Совет родителей осуществляет помощь школе:

в привлечении родителей к непосредственному участию в воспитательной работе с обучающимися во внеучебное время;

в работе по профориентации обучающихся;

в организации и проведении собраний, лекций, бесед для родителей по обмену опытом в вопросах воспитания и обучения своих детей;

в осуществлении мероприятий по сбору добровольных пожертвований и целевых взносов родителей, а также других лиц и организаций.

Совет родителей имеет право:

вносить предложения руководству образовательной организации, органам общественного управления и получать информацию о результатах их рассмотрения;

выносить благодарность родителям (законным представителям) обучающихся за активную работу в совете родителей, оказание помощи в проведении мероприятий и т.д.