Вот и подошла к концу вторая смена интенсивного курса юмора "Шутки первых" проходившая в Красногвардейском районе в ДОЛ "Чайка". Наши ребята лучшие!На заключительном этапе выступлений команд они набрали 30 баллов из максимальных 35 и заняли почётное 4е место! Поздравляем их и желаем дальнейшего творческого энтузиазма и простора для юмора! #ДвижениеПервых #МБОУСОШ4 #ШуткиПервых

27 октября 2023, 09:20

В Министерстве спорта России подписан Приказ «О награждении золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В приказ вошли граждане, успешно выполнившие испытания комплекса ГТО по итогам тестирования с 1 июля по 30 сентября 2023 г. За III квартал 2023 года 584 049 россиян прошли регистрацию на интернет-портале комплекса ГТО, из них 257 151 человек приняли участие в выполнении нормативов, а 239 747 граждан показали высокий результат, соответствующий знакам отличия комплекса ГТО: – 167 707 человек на золотой знак отличия; – 38 482 на серебряный знак отличия; – 33 558 человек на бронзовый знак отличия. Если сравнивать данные показатели с аналогичным периодом 2022 года, то рост количества «подтянувшихся к движению» составил 13.27%. На сегодняшний день на территории Российской Федерации организована работа 2661 Центра тестирования. Напомним, наличие знаков отличия ГТО дает абитуриентам право на получение дополнительно от 1 до 10 баллов к ЕГЭ, студентам – возможности получать повышенную стипендию, а трудящимся позволяет претендовать на поощрение в виде премии или дополнительных льгот на усмотрение работодателя. Всего по итогам внедрения и реализации комплекса ГТО к возрожденному физкультурно-спортивному движению страны присоединились более 21,1 миллиона россиян в возрасте от 6 до 70 лет и старше. Более 12,8 миллионов человек приступили к выполнению нормативов комплекса в центрах тестирования. Испытания ГТО на знак отличия прошли 8 523 599 человек, из них: – на золотой знак отличия – 3 265 211 человек; – на серебряный знак отличия – 2 790 859 человек; – на бронзовый 2 467 529 человек. Приказ Минспорта России №187 нг от 25.10.2023 размещен на официальном интернет-портале комплекса ГТО.

26 октября 2023, 16:34

Международный день школьных библиотек Международный день школьных библиотек отмечается во многих странах ежегодно в четвёртый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. Школьные библиотеки играют важную роль в образовательном процессе. Сюда приходят перед началом учебного года: вдыхая аромат типографской краски, набивают учебниками рюкзаки. Библиотекарь - одна из древнейших профессий! Первые специалисты появились около 2500 г. до н.э. когда фондовые хранилища представляли собой склад папирусных свитков и табличек из глины. Мастера хранения и ведения учёта тогда назывались писцами. В Средние века инициативу переняли монахи. Они занимались классификацией книг, следили за порядком в хранилище, переписывали церковные книги. В России развитие профессии началось в 1307 году, когда Ярослав Мудрый собрал писцов для переписи греческих подлинников. Обучающиеся нашей школы также приобщились к празднику. Ребятами из 7А класса были изготовлены красочные закладки для книг, а также организован мастер-класс по ремонту книг. Библиотекарем нашей школы Ерыгиной О.Н. была подготовлена книжная выставка. #МБОУСОШ4 #ДеньШкольныхБиблиотек #НавигаторыДетства31 #Росдетцентр

26 октября 2023, 10:36

Путь к цели Мне было 13-14 лет, когда парень-сосед, что был старше на три года, пришел во двор с особым знаком отличия — Серебряным значком «ГТО» на груди. Тогда меня это сильно впечатлило по двум причинам: первое, я собирал значки и у меня не было ни единого значка «ГТО», второе — значок можно было только получить за сдачу нормативов. Выслушав внимательно, что нужно сделать для получения подобного знака отличия, я решил готовиться, чтобы вытянуть хотя бы на «бронзу». К сожалению, в том же году начался «парад независимостей» и СССР перестал существовать, а с ним канула в лету и система ГТО. Повзрослев, я иногда вспоминал об этих нормативах, размышляя, смог бы я получить «золото» в конце концов? Когда же ВФСК ГТО возродили и стали развивать, меня порадовало, что система снова действует. И когда выпала возможность, я пошёл сдавать нормативы, через 30+ лет. Итог: в своей возрастной категории по всем (!) нормативам сдал на «золото» с существенно лучшими результатами, чем требуют нормативы. Так воплотилась в жизнь подростковая мечта. Влияние на жизнь Когда есть такая неисполненная подростковая мечта, которая воплощается в жизнь, это даёт чувство радости и удовлетворения. Я продолжаю тренироваться и получать удовольствие от процесса и своей формы. Но этот маленький золотой значок — лишь символ, подтверждающий, что мечты сбываются. Планы Планы — оставаться в "Золотой лиге ГТО" и в будущем, не взирая на возраст.

25 октября 2023, 21:54

Поздравляем наших ребят, которые отправились на интенсивный курс юмора "Шутки первых", который проходит во вторую смену в детском лагере отдыха "Чайка". Ребята вы у нас самые классные и весёлые! Желаем вам море юмора и позитива, а также провести время с пользой!