05 марта 2024, 14:46

С приходом весны мы начинаем готовиться к тренировкам на свежем воздухе! Чтобы облегчить тренировки, были разработаны специальные обучающие ролики, которые помогут правильно и безопасно развить физические навыки и подготовиться к выполнению нормативов ГТО. Сегодня рассмотрим видеоинструкции на следующие упражнения: Рывок гири - https://vk.com/gtobel?z=video-76633380_456239769%2Fab49779cf2c9f49c8d%2Fpl_wall_-62089191 Наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье - https://vk.com/gtobel?z=video-76633380_456239768%2F195caf59759836a5f6%2Fpl_wall_-62089191 Подтягивание узким хватом - https://vk.com/gtobel?z=video-76633380_456239755%2Fa9bf71a32ef96dd90a%2Fpl_wall_-62089191

04 марта 2024, 13:18

Со следующего года будет предоставляться налоговый вычет для всех, кто на плановой основе проходит диспансеризацию и выполняет нормативы ГТО, сказал Президент РФ Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному собранию. Глава государства отметил, что нужно поощрять людей, которые ответственно относятся к своему здоровью. #подтяниськдвижению #ГТО #СпортНормаЖизни #новостиГТО #минспортаРФ

28 февраля 2024, 10:36

«Чтобы стать чемпионом мира, нужно уметь упорствовать»: девиз абсолютного чемпиона, рекордсмена мира по гиревому спорту Ивана Маркова. В Центре тестирования ГТО Василеостровского района на своём примере спортсмен показал, как нужно выполнять нормативы ГТО на золотой знак отличия! Первым делом абсолютный чемпион попробовал свои силы в нормативе «рывок гири». За 4 минуты спортсмен совершил 141 повторение; Прыжок в длину Ивана составляет 295 см; Дистанцию 3000 м чемпион преодолел за 12.20 мин; 60 м – за 7, 8 сек; Проверка на гибкость также пройдена на отлично – наклон на 23 см ниже уровня скамьи; Меткость не подвела гиревика. При выполнении норматива по стрельбе Иван заработал 42 очка; Петербургский рекордсмен ГТО признался: «Без хорошей физической подготовки сложно выполнить все нормативы на золото с первого раза». Большая радость, когда в Центр тестирования приходят спортсмены такого уровня, ведь даже грамотная разминка перед прохождением испытания ГТО является отличным мастер-классом для других выполняющих нормативы.

27 февраля 2024, 12:35

В Москве на выставке «Россия» состоялась коллегия Министерства спорта Российской Федерации, где обсудили итоги работы в 2023 году, ключевые достижения спорта за период с 2020 по 2023 годы, а также поставили задачи на 2024 год. В заседании приняли участие Дмитрий Чернышенко – заместитель председателя правительства РФ, Игорь Левитин – помощник Президента Российской Федерации, Олег Матыцин – Министр спорта РФ. В своём выступлении Министр спорта России отметил, что в этом году исполняется 10 лет возрожденному по поручению президента Российской Федерации Владимир Владимировича Путина комплексу ГТО. Министр напомнил, что новое Всероссийское движение способствует формированию привычки заниматься спортом с детства и вовлечению в активные занятия семей и граждан России всех возрастов. За прошедшие годы были достигнуты значительные успехи в распространении и популяризации ГТО. В стране открыто 2657 официальных центров тестирования ГТО. Важным событием 2023 года стало обновление нормативов ГТО, учитывающее пожелания населения. Теперь в новой редакции увеличено количество возрастных ступеней — их 18. Сейчас возрастной шаг для выполняющих нормативы от шести до 19 лет составляет два года, а для взрослого населения — пять лет. Сгруппированы линейки тестов по конкретным физическим качествам на оценку уровня развития которых они направлены. Тему ГТО поддержал Министр спорта Республики Башкортостан Руслан Тагирович Хабибов. В своём выступлении он подчеркнул важность приобщения к физической культуре граждан старшего поколения. Руслан Тагирович выделил физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» как один из ключевых инструментов для решения данной задачи. По его словам, благодаря государственному муниципальному заказу в социальной сфере, в котором министерству спорта отводится важная роль в оказании физкультурно-оздоровительных услуг, количество выполнивших нормативы ГТО в возрастной категории 60+ лет увеличилось в разы: с 1216 человек в 2022 году до 4853 человек в 2023 году.

21 февраля 2024, 14:12

Спортсменка выступила в роли экскурсовода в рамках просветительской программы «Экскурсия со Знанием» и рассказала о достижениях российского спорта, поделилась нюансами фигурного катания и познакомила ребят с экспонатами, иллюстрирующими историю советского и российского спорта. Также Алина Загитова представила участникам экскурсии площадку ГТО и рассказала о современных нормативах. Выставка работает до 12 апреля 2024 года и посетить её может любой желающий